Маргарита Терехова

20 лет без Талькова

  • Наш журналист был на том концерте, закончившемся трагедией
  • Преступник до сих пор не найден

В воскресный день 6 октября 1991 года в «Юбилейном» намечалась обычная концертная «солянка». Афиши пестрели звездными именами: Женя Белоусов, Олег Газманов, Игорь Тальков, кабаре-дуэт «Академия»... Певицу Азизу, из-за которой затем и разгорелся скандал, кому и в какой очередности выступать на сцене, организаторы включили в последний момент.

В ту пору я сотрудничал с радиостанцией «Невская волна». Вместе с коллегой Геннадием Миньковичем получили задание – сделать сюжет о концерте.

Что тогда бросилось в глаза – какая-то взвинченная обстановка в гримерках. Мужчины говорили на повышенных тонах. Затем завязалась потасовка. И как итог – роковые выстрелы. Игорь, схватившись за грудь, сделал несколько неуверенных шагов в сторону сцены, покачнулся и со словами «Как больно!» рухнул замертво на пол напротив огромного зеркала.

До сих пор в этом деле больше вопросов, чем ответов. По словам вдовы Игоря Татьяны, за два дня до смерти Талькову позвонили по телефону с угрозами. Игорь ответил в свойственной ему манере: «Посмотрим, кто выйдет победителем». До сих пор Израиль не выдал России директора Талькова Валерия Шляфмана, который, по мнению следствия, и сделал смертельный выстрел.

Певец Сергей Рогожин в ту пору выступал с группой «Форум».

– С Игорем мы нередко пересекались на концертах, – вспоминает Сергей. – А в тот день мы спешили из Москвы в Питер как раз на этот концерт. Играло радио, вдруг передача прервалась и диктор сообщил страшную новость. Почему-то сразу я этой информации поверил.

Игорь Карасев

Певца преследовала мистика

В деле «Убийство Игоря Талькова» поначалу главным подозреваемым числился личный телохранитель Азизы Игорь Малахов. Его объявили в розыск. Скоро Малахов явился в прокуратуру с повинной, и в апреле 1992 года с него сняли все обвинения.

Когда убивают известных людей, нередко вспоминают про мистику. Так было и в случае с Тальковым. 6 октября 1990 года, ровно за год до своей гибели, он снимался в сцене картины «За последней чертой». В том эпизоде его персонажа убивают выстрелом из пистолета.

Если бы Тальков дожил до сегодняшнего дня, то стал бы дедушкой. У его сына, Игоря Талькова-младшего, на днях родилась очаровательная дочурка. Молодой отец хочет назвать малышку Нирваной.


«Я считаю, что смерть Игоря – из категории случайностей».

Андрей Кивинов

В 90-х годах оперуполномоченный УГРО


Факт

Как сложилась судьба участников того концерта

Женя Белоусов умер. Кабаре-дуэт «Академия» распался. Певица Азиза в ближайшее время собирается замуж за петербургского бизнесмена. «Дельфин и русалка» действительно уже больше не пара.

Metronews.ru: четверг, 6 октября 2011 г.

Назад